top of page
ЦРИ_edited_edited.jpg
White.png
#единство_в_многообразии это молодежное движение, объединяющее представителей разных религий и убеждений вокруг решения социальных проблем в Кыргызстане. Движение было создано в 2020 году и представляет из себя платформу для позитивного межкультурного и межрелигиозного взаимодействия

Идея проекта была предложена волонтерами Центра и базируется на идее от «равного к равному», что вовлекает молодежь в разработку и коммуникацию под руководством опытных менторов.

“Кыргызстан - многонациональная и поликонфессиональная страна. Нас как и других беспокоит рост радикализации в обществе, особенно среди молодежи из других регионов. Мы подумали, что было бы здорово организовать межэтнический и межрелигиозный образовательный лагерь и собрать участников со всех областей. В таком пространстве все бы сами увидели, что в представителях других религий и мировоззрений нет ничего страшного!”

IMG_7606.JPG
klipartz.com.png

В 2020-2021 

Центр организовал

молодежное образовательное пространство для представителей различных религий и мировоззрений

со всех 7 областей Кыргызстана

Для участия в программе приглашалась молодежь любого вероисповедания или убеждений со всего Кыргызстана

*фотографии можно двигать и увеличивать

Образовательная программа была разделена на онлайн и офлайн форматы

Самые активные участники онлайн-сессий были приглашены на 6-дневный молодежный форум-лагерь...

Дизайн без названия.png

для изучения актуальных тем

История религий Кыргызстана

Роль молодежи в социальных процессах

Государство и религия

Медиаграмотность

Права человека в области религии

Разработка социальных инициатив

Стереотипы и предрассудки

Конфликтология

Межрелигиозный диалог

Программу проводили опытные специалисты, волонтеры, менторы, преподаватели и эксперты из разных областей

Центр подготовил специальное пособие на русском и кыргызском языках, где простым языком объясняются все темы нашего лагеря. 

 

Эти пособия в открытом доступе!

*наведи курсором на пособие

Ед_кыр.png

Камераны буруп, биздин сонун окуу куралыбызды көрүңүз

же китепти басыңыз

uid_qr_kg.png

Наведи камеру и увидишь наше крутое пособие

или нажми

на книгу

id_qr_ru.png
Ед_рус.png

В пособии рассказывается об истории религиозного многообразия в Кыргызстане, стереотипах и предрассудках, идентичностях человека, медиаграмотности и способах построения диалога между религиями

лагерь-тур-3.jpg

В рамках лагеря был организован тур по культовым местам г. Бишкек, где участники могли познакомиться с культурой различных религий и задать интересующие вопросы

  • Центральная мечеть им. Имама Сарахси

  • Свято-Воскресенский кафедральный собор

  • Римско-Католический Приход Св. Архангела Михаила

лагерь-тур-2.jpg
лагерь-тур-1.jpg
Дизайн без названия.png

Для того, чтобы показать историческое религиозное многообразие Кыргызстана, мы организовали фото-выставку редких архивных фоторафий из Центрального государственного архива КФФД КР

Найденные фотографии рассказывают нам о многогранности религиозной и нерелигиозной жизни Кыргызстана в прошлом

Снимок экрана 2022-08-08 в 13.04.42.png
Снимок экрана 2022-08-08 в 13.07.07.png
Снимок экрана 2022-08-08 в 13.06.04.png
Снимок экрана 2022-08-08 в 13.05.39.png
Снимок экрана 2022-08-08 в 13.06.23.png
Снимок экрана 2022-08-08 в 13.05.24.png

Посмотреть все фотографии можно по этой

По окончанию школы участники подготовили собственные социально значимые инициативы, реализуемые в своих локациях

Обучение

Изучение истории религии Кыргызстана, культуры, ментальности, прав человека и другой теории

ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА

Тренинги и семинары по медиаграмотности, анализу, роли молодежи в социальных процессах

ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ИНИЦИАТИВ

Обнаружение проблем и поиск их решений; подготовка командных проектных заявок

Реализация инициатив

Воплощение на практике изученного в молодежном лагере

Наши участники реализовали целых 7 социальных инициатив в разных регионах страны

IMG_3654.JPG
Инициатива команды Peace Team из г. Каракол

Команда Peace провела ряд мероприятий, направленных на продвижение прав человека и свободы вероисповедания.


Были проведены образовательные сессии с приглашенными экспертами, которые рассказали о религиозном и конфессиональном разнообразии Кыргызстана.

 

Личные личные встречи в Караколе завершились созданием видеоклипов, продвигающих идеи уважения и терпимости, прав человека и свободы личности, а также единства всех людей, независимо от их религии, убеждений или национальности.

 

Подготовленные видеоролики распространялись в социальных сетях.

Инициатива Arturdulukko из г. Ош

Команда Arturdulukko создала 15 образовательных и информационных TikTok видеороликов на тему религии в Кыргызстане. Положительный эффект заключается в распространении идей толерантности и продвижении прав человека на свободу вероисповедания, а также в повышении уровня образованности аудитории социальной сети по теме религии в Кыргызстане.

 

Творческим компонентом в данном случае является использование развлекательной социальной сети TikTok в качестве образовательного канал.

Инициатива команды Мичурина из г. Жалал-Абад

Позитивный вклад команды Мичурина заключается в повышении вовлеченности молодежи (в основном в селе Октябрьское) в решение социальных проблем в области религии в Кыргызстане, повышении медиаграмотности и осведомленности о религиозных процессах в стране, установлении отношений сотрудничества между молодыми людьми из разных регионов страны и профилактике трайбализма. Целью проекта являлось снижение количества негативных стереотипов, стигм и непонимания среди школьников посредством проведения интеллектуальных игр и образовательных онлайн-сессий с участниками и наставниками из разных регионов Кыргызстана.

Инициатива команды Time Travel из г. Ош

Команда "Путешествие во времени" провела конкурс фотографий и рисунков на тему религиозного и этнического многообразия в Кыргызстане. По окончании конкурса в музее города Ош была организована выставка для всех жителей города.

 

Выставка была направлена на продвижение межрелигиозного и меж межрелигиозного и межконфессионального диалога, прав человека и свободы вероисповедания.

 

Волонтеры были вовлечены в в мероприятиях и прошли дополнительное обучение по основным идеям проекта "Единство в многообразии".

Инициатива команды Sunrise из г. Нарын

Команда Sunrise провела конкурс рисунков на тему религиозного и этнического разнообразия среди учащихся 6-10 классов Кочкорского района Нарынской области.

 

Команда организовала открытую выставку рисунков в местном парке Сейил для участников и всех жителей района, чтобы помочь привлечь молодежь и жителей Кочкорского района к пониманию религиозного разнообразия Кыргызстана, развеять стереотипы о религии и представителях разных религий посредством публичных лекций и викторин, а также способствовать межконфессиональному диалогу.

Инициатива команды WOW Чуйской области

Команда WOW провела серию мероприятий для школьников Бишкека, направленных на снижение уровня буллинга и агрессии среди молодежи.

 

Положительным вкладом данной инициативы было привлечение внимания к проблемам насилия среди подростков, буллинга в школах; активизировать потенциал молодежи для решения этих проблем, обучение способам предотвращения насилия среди молодежи (в том числе в социальных сетях), а также снизить уровень агрессии среди группы участников, способствовать развитию толерантности и взаимопонимания взаимопонимания в молодежном обществе.

Инициатива команды Picasso из г. Жалал-Абад

Команда "Пикассо" организовала и завершила стрит-арт рисунок в центре г. Жалал-Абад на тему межрелигиозной и межэтнической гармонии и дружбы. Положительным вкладом является продвижение межконфессиональной гармонии через творчество, а также облагораживание города через творчество.

 

Рисунок, созданный в Джалал-Абаде, несет в себе идеи дружбы и сотрудничества между различными национальностями и представителями разных религий для всех жителей города. Кроме этого, положительным вкладом конкурсов эссе и видеороликов по вышеупомянутым темам является вовлечение молодежи в разрешение конфликтов между различными социальными группами Кыргызстана, а созданные СМИ материалы стали проводниками идей о дружбе национальностей и религии.

После успешной реализации инициатив команды вновь собрались для презентации и обмена опытом друг с другом

В свою очередь, Центр поблагодарил всех участников за активность памятными подарками

Дизайн без названия.png

На этом мы не останавливаемся. Вы можете следить за нами в социальных сетях

ЦРИ_edited_edited.jpg

Авторские права © 2021 Центр Религиоведческих Исcледований

bottom of page