top of page
Исследования

Исследования

705176D4-E2DE-4C32-8609-D143148F28A9_edited_edited.png

Исследование было посвящено изучению создания и онлайн распространения контента запрещенными экстремистскими группировками в Центрально-азиатском регионе.

Основными материалами изучения выступили анализ 1 610 164 сообщений религиозной тематики в социальных сетях и полевое исследование с 4005 респондентами.

Результаты исследования показывают как религиозные экстремисты выбирают целевую аудиторию, каналы распространения контента, влияние контента на целевую аудиторию.

На основе полученных данных были подготовлены 5 аналитических записок и 5 коммуникационных стратегий для стран Центральной Азии.

 

Подробнее ознакомиться и скачать подготовленные материалы можно на нашем сайте, сайте Internews и Kloop.kg

Главная.png

Сборник статей и работ участников международной научно-практической конференции «Светскость, секуляризм, религиозность в постсоветском пространстве: исторические, юридические и философско-мировоззренческие аспекты», проходившей 23-25 октября 2019 года в г. Бишкек, Кыргызстан.

 

Предназначен для широкого круга читателей, занимающихся и интересующихся вопросами религии, светскости, права, политики и образования.

Снимок экрана 2022-01-28 в 16.36.24.png

Цель исследования заключалась в выявлении широкого спектра личностных, социальных, экономических и идеологических факторов, приведших к вербовке, радикализации и мобилизации отдельных лиц, а также причины последующего возвращения в Кыргызстан.

Исследование основывается на 58 глубинных интервью с ИБД (иностранными боевиками-террористами) и членами их семей, находившихся в зоне конфликта на Ближнем Востоке, а также 8 интервью с экспертами из различных областей.

В результате были определены психологические, социальные аспекты, проблемы образования (в том числе, религиозного), факторы семьи, экономики и миграции. Были зафиксирована роль социальных сетей и информационных каналов в распространении экстремистской идеологии.

Выводы исследования включают в себя рекомендации государственным институтам, акторам ПНЭ, религиозным и международным организациям.

Работа проводилась ЦРИ и Общественным советом при ГСИН совместно с Ноттингемским университетом (Великобритания) при поддержке центра "Хедайя".

Исследование включает множество других аспектов вопроса, ознакомиться с которыми можно в этой публикации.

MG_0294.jpg

К 50-летнему юбилею Римско-католического прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке и 20-летию кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий в Кыргызско-Российском славянской университете им. Б. Н. Ельцина состоялась международная научная конференция «Христианство в Кыргызстане: история и современность».

Мероприятие было разделено на 6 тематических сессий, на которых выступали с докладами ученые, духовные лица и специалисты из России, Италии и Кыргызстана.

bottom of page